iPad3

На 24 февраля, день рождения  основателя компании Apple Стива Джобса планируется выпуск третьего поколения iPad - планшетного компьютера. Эту новость сообщил Focus Taiwan, тайваньский сайт.

Партнеры Apple, по данным вышеназванного портала, занятые в производстве третьего поколения iPad, продолжат работу даже во время новогодних праздников, которые по восточному календарю придутся на январь. Они готовятся успеть выпустить достаточное количество новых и перспективных устройств уже в первом квартале следующего года. Как сообщил сайт DigiTimes, планируется в общей сложности произвести чуть менее десяти миллионов новых iPad.
По сообщению РИА Новости, Apple весной выводила обычно свои новые планшетники на рынок. Первое поколение модели iPad поступило в продажу в апреле 2010 года, а второе устройство появилось в массах в марте 2011 года. Apple, по традиции, все новые продукты представляет по вторникам или средам, при этом запуск их в производство начинается в пятницу или субботу.

По последним, пока неофициальным данным, следующая модель iPad потолстеет на целых 0,7 миллиметра по сравнению с iPad 2. Это было необходимо для появления более высокого разрешения экрана. Оно и станет главным отличием от предыдущих моделей. Вместо компании Samsung, по информации агентства Bloomberg, производить данные дисплеи для iPad будет Sharp.

Экран очередной версии iPad будет способен отображать 2048x1536 точек. Это в четыре раза выше, чем у существующих ныне планшетов производства Apple. Появление новых экранов планировалось еще до анонса второго поколения, но в те времена, как отмечали эксперты, производство дисплеев было неоправданно дорогим и трудоемким.
Все по тем же неофициальным данным, компания Apple собирается выпустить в следующем году еще одну модель iPad, которая станет компактной версией планшета, имеющего 7-дюймовый дисплей. Некоторые эксперты с данным прогнозом категорически не согласны.